Как долго действует взыскание и кто может его снять в случае перевода в другую воинскую часть?

• г. Ростов-на-Дону

Офицер получил выговор в другой воинской части от командира бригады, перевелся в другую воинскую часть, взыскание осталось. Сколько действует взыскание и кто имеет право снять?

Ответы на вопрос (1):

Разьясняю, что в соответствии со статьями 10, 35, 36, 46, 96 и 103 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - Устав) применять к военнослужащим поощрения и дисциплинарные взыскания могут только прямые начальники. Дисциплинарная власть, предоставленная нижестоящим командирам (начальникам), всегда принадлежит и вышестоящим командирам (начальникам).

Право снятия дисциплинарного взыскания принадлежит тому командиру (начальнику), которым взыскание было применено, а также его прямым начальникам, имеющим не меньшую, чем у него, дисциплинарную власть. Одновременно с военнослужащего может быть снято только одно дисциплинарное взыскание.

Командир (начальник) имеет право снять дисциплинарное взыскание только после того, как оно сыграло свою воспитательную роль и военнослужащий исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга.

Военнослужащий считается не имеющим дисциплинарных взысканий после их снятия соответствующим командиром (начальником) или по истечении одного года со дня применения последнего взыскания, если за этот период к нему не было применено другое дисциплинарное взыскание.

Если примененное к военнослужащему дисциплинарное взыскание (за исключением предусмотренных статьей 36 Устава) по истечении года не будет снято и за этот период он не совершит другого дисциплинарного проступка, в служебной карточке военнослужащего делается отметка о том, что по истечении срока взыскание снято.