Каковы мои права на наследство дома после смерти дедушки, если я жила с ним более 11 лет, но не была прописана в этом жилье?

• г. Симферополь

Я с ребенком проживала со своим дедушкой в одном доме более 11 лет. Он единственный собственик жилья. Я прописала в другом месте. Недавно он умер. Могу ли я притендовать на данный дом. Завещание он не писал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы можете претендовать лишь по праву представления в случае, если ваш родитель (ребенок дедушки) тоже умер.

Удачи вам и всего наилучшего.

Наследники по Закону первой очереди - жена, дети, родители. Если ваш родитель умер раньше своего отца. Вашего деда, то вы по праву представления вправе принять наследство за своего умершего родителя. ГК РФ наследственную главу откройте и изучите.

Здравствуйте.

Если того Вашего родителя (отца или матери), кто приходится дедушке сыном или дочерью, нет в живых, то Вы вправе наследовать.

В таком случае Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства до истечения шести месяцев со дня смерти Вашего дедушки.

Если у дедушки нет иных наследников (родственников) то да, можете оформить на себя.