Как правильно оформить окончание договора аренды жилого помещения при отсутствии арендатора и наличии его личных вещей в квартире?

• г. Волгоград

ЗАКАНЧИВАЕТСЯ договор аренды жилого помещения. Арендатор на связь не выходит, плату за пользование жилым помещением не вносит, по проверенной информации находится в больнице на длительном лечении. В квартире остались личные вещи. Могу ли я передать его вещи ближайшим родственникам? Или нужно описать их в присутствии участкового и тех же самых родственников? Для подстраховки нужно ли уведомить арендатора почтой, что его вещи переданы его родственникам и договор аренды продлеваться не будет? Какие ещё мероприятия необходимо провести, дабы избежать возможных неприятностей. Ну и само собой долг по оплате, каким образом нужно оповестить арендатора, что необходимо вернуть долг плюс песню, прописанную в договоре.

Ответы на вопрос (1):

Михаил,

долг по оплате взыщете, если арендатор его не вернет в разумный срок. Срок исковой давности 3 года. По пене аналогично (если только суд ее не уменьшит по заявлению второй стороны).

Касаемо прекращения арендных отношений руководствуйтесь договором. Если там нет порядка продления, то уведомьте о своем намерении прекратить договор по истечении указанного в нем срока по адресу регистрации арендатора ценным письмом с описью вложения. Дополнительно отправьте сообщения и фотокопию уведомления во все мессенджеры по известным Вам номерам телефонов арендатора. Сделайте несколько звонков в разное время, чтобы при случае подтвердить, что Вы пытались с ним связаться.

Если уверены, что личные вещи передадите именно доверенным лицам арендатора, то передавайте. Процесс запишите на видео, чтобы не было потом претензий по порче/утрате. Кроме того, подпишите акт приема-передачи, где перечислите все имущество, принадлежащее арендатору и переданное его представителю.