Транспорт до работы - должен ли работодатель доставлять сотрудника из села на автобусе?

• г. Воронеж

Наша работа находится за 35 км от города, в лесном массиве. Работодатель предоставляет автобус для доставки работников к месту работы в городе, автобус ждёт в указанном месте в одно и то же время. Работники добираются к месту стоянки на маршрутном такси иои своим ходом. Я живу не в черте города, а в соседнем населённом пункте, в селе. Должен ли работодатель посылать автобус за мной в моё село? Или мне следует добираться до города на рейсовом автобусе? Если да,то на какие статьи опираться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это должно быть отрегулировано трудовым договором.

Трудовой кодекс не требует доставлять персонал к месту работы и обратно (за исключением вахтовиков). В вашем трудовом договоре и/или в коллективном договоре должна быть закреплена обязанность работодателя обеспечить доставку к месту работы. В этих же документах регулируется и порядок организации доставки.

Трудовое законодательство не предусматривает наложение на работодателя обязанности забирать вас из населенного пункта, в котором вы проживаете.

При трудоустройстве вы должны были оценить транспортную доступность места работы и ваши возможности.

Если между местом вашего проживания и местом стоянки служебного автобуса есть регулярные маршруты общественного транспорта (в том числе с пересадками), следовательно, вы можете самостоятельно добраться до места стоянки служебного транспорта.

Если вы не единственный работник предприятия, проживающий в данном селе, либо село находится по пути следования служебного автобуса, вы можете обратиться к работодателю с соответствующей инициативой.