Наследственные дела - изменения в судебной практике по признанию наследника недостойным в соответствии со ст. 1117 ГК РФ и возможные ограничения нотариусом.

• г. Белгород

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" с изменениями и дополнениями от 23 апреля 2019 г. в ст. 19 п. б гласит: "вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда".

Решение суда имеется, имеются и исполнительный лист и постановление об исполнительном производстве. Есть ли у нотариуса основания отказать в применении данной статьи?

Ответы на вопрос (5):

Валерий, нужно изучать документы.

Добрый день

А о чем Решение суда и что в нем указано в Резолютивной части?

БЕЛГОРОДСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд решил:

Исковое заявление М.А.Т. к В.Т.Н. о взыскании неосновательного обогащения, признать обоснованным и удовлетворить в части.

Взыскать с В.Т.Н. в пользу М.А.П. сумму неосновательного обогащения в размере 362000.00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 97418,49 рублей...

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в течение одного месяца.

БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 февраля 2019 года

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Белгородского районного суда Белгородской области от 19.10.2018 по делу по иску М.А.П. к В.Т.Н. о взыскании неосновательного обогащения оставить без изменения, апелляционную жалобу В.Т.Н., - без удовлетворения.

Остаётся добавить, что В.Т.Н. дочь ныне покойной М.А.П. и претендует на наследство.

В любом случае, надо материалы дела смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.

С уважением.

Я считаю, что нотариус не возьмет на себя такую ответственность и отправит вас в суд.

Вот вам пример

Подробнее ➤