Может ли многодетный отец взять отпуск летом, находясь дома с тремя маленькими детьми?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста мы многодетная семья у нас трое маленьких детей возраст 7 3 1. я сама сейчас в декретном отпуске может ли мой муж взять летом отпуск вернее имеет ли такое право? А то ему предлагают только весной или осенью зимой. Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос регламентируется ст. 123 ТК РФ, которая устанавливает, что отдельным по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Если работник имеет право на выбор, при составлении графика отпусков целесообразно предложить ему написать заявление о том, в какое время он хотел бы получить отпуск. При наличии такого заявления и учете пожелания работника при составлении графика изменить впоследствии время использования отпуска можно только по взаимному согласию сторон.

Если работодатель не соблюдает требование законодательства о предоставлении отпуска отдельным категориям работников в удобное для них время либо нарушает утвержденный график отпусков, работники вправе обратиться за защитой в органы по рассмотрению трудовых споров (комиссию по трудовым спорам, инспекцию по труду, суд).