У нас в семье ребёнок инвалид, имеет ли право муж взять отпуск летом? Ему по графику зимой поставлен.

• г. Североуральск

У нас в семье ребёнок инвалид, имеет ли право муж взять отпуск летом? Ему по графику зимой поставлен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, нет, толкьо по договоренности с работодателем, либо если это предусмотрено коллективным договором

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.