Возможно ли приватизировать квартиру после смерти матери, если она не приватизирована и в ней прописаны муж и его мать?

• г. Москва

У моего мужа не приватизирована квартира. В ней прописаны он и его мать.

Скажите пож-та сможет ли он приватизировать квартиру после смерти матери.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Родственники ли семья умершего, проживавшие вместе с ним, могут рассчитывать на переоформление на них договора соц. найма. А после закрепления своих прав на использование квартиры они могут ее приватизировать.

Приватизация после смерти квартиросъемщика муниципальной квартиры является единственным способом получения на нее прав собственности. Если они будут оформлены надлежащим образом, тогда эту жилплощадь уже можно будет передать по наследству.

А что это за договор соцнайма? Т. Е он сможет приватизировать квартиру сам, после смерти матери.

Это договор между администрацией населенного пункта и лицом, которому предоставляется жилое помещение. Да, он вправе заключить договор приватизации.