Возможность возмещения судебных расходов бывшему руководителю предприятия в рамках обособленного спора при банкротстве - порядок их включения в очередь требований и взыскания

• г. Санкт-Петербург

Как бывший руководитель предприятия был ответчиком по иску о возмещения убытков в рамках обособленного спора в деле о банкростве (судебное заседание было когда введена процедура конкурсного производства). Суд выиграл. Вопрос - могу ли я возместить судебные расходы, в том числе и на представителя в суде и в какую очередь требований эти расходы отнесутся, а так же их порядок взыскания?

Ответы на вопрос (1):

ТРебование относится к последней очереди.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный суд постановил взыскать с Должника (банка) в пользу Конкурсного кредитора фактически понесенных им судебные расходы (компенсацию оплаты услуг представителя) в рамках обособленного спора.

ВОПРОС: исполнительный лист «по взысканию этих судебных расходов» нужно подавать в службу судебных приставов-исполнителей? Или к конкурсному управляющему должника для включения в третью очередь реестра требований кредиторов?

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

С меня ответчики в отдельном судебном заседании взыскали судебные расходы за услуги на представителя. Имеется определение суда. Однако сейчас они подали еще одно заявление о взыскании судебных расходов на представителя за взыскание судебных расходов на представителя. Назначено судебное заседание. Они имеет на это право? Ведь так можно до бесконечности подавать. Всегда от ответчика выступает представитель.

В предварительном судебном заседании Арбитражного суда истец отказался от иска. Ответчика или его представителя в суде не было, возражения от ответчика в судебное заседание и истцу не были представлены. Суд был 10 октября 2009 г. Сейчас истец предъявляет судебные издержки. Так можно?

Какой порядок взыскания судебных издержек ненадлежащего ответчика?

Иск был заявлен ненадлежащему ответчику, который понес судебные издержки, доказывая свою непричасность. Суд по ходатайству истца заменил ненадлежащего ответчика на надлежащего. Решением суда иск истца удовлетворен. Расходы истца взысканы с ответчика, а расходы понесенные ненадлежащим ответчиком остались без внимания суда. Документы подтвержающие расходы ненадлежащего ответчика, платежные документы, ходатайство о возмещении этих расходов поданы ненадлежащим ответчиком в судебном заседании, что делать дальше, если о возмещении этих издержек суд молчит? На вопрос почему по этим расходам не вынесено не решение, не определение судья ответила, что будет еще одно судебное заседание, при этом дело то закрыто, а дату заседания не назначила. Сама судья уходит в отпуск. Посоветуйте пожалуйста как быть, чтобы не пропустить сроки обжалования?

Гражданское дело рассмотрено без разрешения вопроса о взыскании судебных расходов. Истцу было отказано в полном объёме, ответчиком (заявителем) подано отдельное заявление о взыскании судебных расходов, которое было рассмотренное в отдельном судебном заседании. Определением суда это заявление удовлетворено частично. Вопрос: расходы истца, понесённые в рамках этого отдельного заседания по возмещению судебных расходов (не в рамках основного дела), подлежат ли возмещению заявителем в той части, в какой заявителю отказано в возмещении его расходов (понесённых по основному делу)?

В предварительном судебном заседании Арбитражного суда истец отказался от иска. Ответчика или его представителя в суде не было, возражения от ответчика в судебное заседание и истцу не были представлены. Суд был 10 октября 2009 г. Сейчас ОТВЕТЧИК предъявляет судебные издержки. Не пропущен ли ответчиком срок и может ли он требовать судебные издержки, если в суд. заседании никак не участвовал, возражений не присылал и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик подал иск на возмещение судебных расходов представителя. Представитель был направлен в командировку не связанную с судебным заседанием, но находился в заседании как защитник. Суд вынес решение возместить расходы представителя. Законно ли такое решение суда? Как обжаловать указанный случай?

В июне 2012 года Арбитражным судом вынесено определение о прекращении производства по делу в связи с добровольным исполнением требований истца ответчиком (на стадии судебного заседания). В соответствии с отдельным заявлением истца с ответчика взысканы судебные расходы в очередном судебном заседании. Истец снова подал заявление о взыскании судебных расходов на представителя (издержки на издержки) - заявление удовлетворено, с ответчиков взыскана очередная сумма за представительство в судебном заседании по вопросу возмещения судебных расходов - по принципу матрешек. Подскажите, пожалуйста, как остановить эти бесконечные судебные тяжбы и разорение ответчика?

В арбитражный суд был подан иск, в том числе с требованием возместить судебные издержки по составлению иска. Суд удовлетворил все заявленные требования, решение вступило в силу. Однако, в ходе рассмотрения дела издержки увеличились: участие представителя в суде+расходы на его проезд в другой субъект. Не откажет ли суд в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов, мотивируя тем, что в решении уже разрешил вопрос по судебным расходам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение