Налог в 13% нужно платить с суммы которая превышает налоговый вычет или со всей суммы договора купли-продажы.

• г. Москва

Я хочу продать квартиру, которая была у меня в собственности менее пяти лет. Сумма по договору купли-продажи превышает налоговый вычет в

1000000 рублей. Налог в 13% нужно платить с суммы которая превышает налоговый вычет или со всей суммы договора купли-продажы. Налоги платят оба участника сделки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Налог 13% платит продавец от суммы выше 1000000 рублей. Заполнить декларацию и заявление на вычет.

Налог на доходы физических лиц в размере 13% уплачивает продавец квартиры с суммы, полученной от реализации квартиры, превышающей 1000 000 000 рублей (ст.229 Налогового кодекса РФ). С уважением,