Как вернуть деньги за снятое детское пособие в Сбербанке - советы пострадавшим.

• г. Челябинск

Сбербанк снимает детское пособие обратились к приставам сказали идти в банк так сказали идите к приставам как правильно поступить чтоб вернули деньги.

Ответы на вопрос (3):

С 01.06.2020 банк обязан принимать решение по списанию или не списанию денег. Платёжное поручение берите в соцслужбе, где она обязана указывать код платежа 2, и банк по этому коду банку запрещено снимать деньги (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Возможно бухгалтерия соцзащиты типа забыла поставить код. нет. В банке истребуйте платёжное поручение по которому они зачисляют деньги на ваш счёт. Наверняка код меняют "рождения" денег.

Приставы сейчас не при делах.

Подробнее ➤

На пособие не может быть обращено взыскание, в связи с чем подавайте жалобу руководству банка, в ЦБ России или обращайтесь в суд с иском.

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 2 п. 1. ст 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на виды доходов такие как пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Банк может удерживать денежные средства, только по определению суда.

Обращайтесь с жалобой в Сбербанк и ФССП.

Скроей всего в отношении Вас возбуждено исполнительное производство.