Временное попечительство над подростком - должна ли лишаться родительских прав мать?

• г. Улан-Удэ

Оформила временное попечительство над девушкой 16 лет. Отец с матерью в разводе, отец находится под следствием. Мать не проживает с досерью. Чтобы взять постоянную опеку органы опеки сказали, что нужно лишать мать родительских прав. Родственники против. Если бабушка или родственница возьмёт попечительство над внучкой им тоже нужно лишать мать родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Нет! И даже вы можете взять постоянную опеку при наличии на то согласия от родителей девочки, и ее самой. Изучите ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве".