Подскажите пожалуйста, имеет ли она на это право, а также какие права в этом доме имеет мой муж?

• г. Ростов-на-Дону

Мы живем 16 лет в частном доме, который оформлен на мать мужа с 2006 года. До этого дом был в собственности бабушки мужа. Муж прописан в этом доме с 1996 года. Я и дочка, 20 лет, прописаны в Санкт-Петербурге. Мать мужа прописана и проживает в Москве. Коммунальные услуги, все 16 лет, оплачивали мы. Расходы по содержанию дома также за наш счет были. В последнее время появились угрозы со стороны матери мужа о том, что она выселит нас из дома. Подскажите пожалуйста, имеет ли она на это право, а также какие права в этом доме имеет мой муж? Изначально мой муж был прописан в Москве у родителей, но за время его учебы в военном училище, родители его выписали. Несколько лет назад они получили новую трехкомнатную квартиру, по проекту Лужкова о сносе хрущевок. Подскажите еще, пожалуйста, имеет ли мой муж хоть какие-то права в этом случае? Заранее благодарна, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

сам по себе факт прописки не порождает права собственности на недвижимое имущество

Спросить
Пожаловаться

Мы живем 16 лет в частном доме, который оформлен на мать мужа с 2006 года. До этого дом был в собственности бабушки мужа. Муж прописан в этом доме с 1996 года. Я и дочка, 20 лет, прописаны в Санкт-Петербурге. Мать мужа прописана и проживает в Москве. Коммунальные услуги, все 16 лет, оплачивали мы. Расходы по содержанию дома также за наш счет были. В последнее время появились угрозы со стороны матери мужа о том, что она выселит нас из дома. Подскажите, пожалуйста, имеет ли она на это право, а также имеет ли мой муж право на долю в этом доме?

Мой супруг прописан в частном доме, который принадлежал его бабушке. Бабушка умерла и мать супруга оформляет дом в порядке наследования по закону на себя. Свекровь с нами не общается и мы узнали, что этот дом после оформления документов, она собирается продавать.

По словам матери мы знаем, что земля и дом были приватизированы (сначала земля, потом дом) после 1993 года. На момент приватизации муж был прописан там (изначально, с момента рождения) и был НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ.

Сам дом был построен много лет назад, задолго до начала приватизации на муниципальной земле, но построен был дедом и бабкой мужа.

В каком случае мужу положена часть собственности при приватизации жилого дома (права несовершеннолетних при приватизации).

Всегда ли при приватизации ЖИЛОГО ЧАСТНОГО ДОМА с 1993 года, несовершеннолетние имеют право на собственность?

Мог ли приватизироваться дом, если он изначально до момента приватизации был в собственности у бабушки и имеет ли мой супруг в этом случае право на часть дома?

Дом мужа, который умер.

Здравствуйте. Нуден профессиональный совет. Пожалуйста, проинформируйте.

Мой муж умер, я одна воспитываю нашу дочь. Муж ьыл прописан в деревне с детства в частном доме. Где прописаны еще много его родных. Этот дом его отчима (он тоже умер). И мама его умерла. Он там жил и был прописан, но в собственниках дома не числился вроде.

Вопрос-имеем ли мы с дочкой какие-либо права на этот дом /часть дома/участка? Ведь он папа дочки моей. До этого дома муж был прописан и жил в другом доме соседней деревни, этот дом его мама продала и переехала в дом отчима мужа моего.

У мужа есть сводный брат (не родной), новая жена сводного брата решила продавать дом, в котором жил мой муж. Мы с дочкой имеем ли хотя бы право отлоса по повода дома мужа?

Несколько лет назад моя знакомая вышла за муж. У её мужа в то время был туберкулез лёгких. Муж жил с родителями в частном доме. Дом был оформлен на мать мужа. У мужа есть родная сестра. В 2006 она родила дочь. Мать мужа переоформила документы на дом на дочку (сестру мужа). Муж остался просто прописан в этом доме. Она с ребёнком прописана у своих родителей. Она с больным мужем и маленькой дочкой ходила по съемным квартирам. В итоге в 2 года дочка тоже заболела туберкулёзом лёгких. 1 декабря 2009 г. муж умер. Со своими родителями проживать не может, т.к. маленькая жилплощадь и с ними проживает её первая дочь (с ней она мать-одиночка). В данное время маленькая дочь на инвалидности. Имеет ли она право претендавать на часть домовладения где был прописан муж.

Я прописан в деревне в часном доме. Со мной в этом доме прописан еще один человек. Который к сожалению умер. После его смерти появилась его дочка о которой я раньше только слышал (она там не прописана) я не живу в этом доме т.к работаю в городе. Я слышал что дочка продала этот дом. имеет ли право она выписать меня из этого дома без моего согласия? Или продать этот дом? заранее спасибо.

У нас следующая ситуация: мне и мужу еще нет 35 лет, ребенку 2 года. Есть квартира в собственности мужа (куплена во время брака) площадью 28 кв.м., где мы проживаем, но еще не прописаны. Я прописана в доме у родителей, площадь 70 кв.м. Всего в доме прописано 4 человека. Дом приватизирован. Муж с ребенком прописан в доме у его родителей, площадь - 36 кв.м. , там всего прописано 4 человека. Дом не приватизирован. Можно ли нам вставать на программу Молодая семья? Являемся ли мы нуждающейся семьей? И вообще, учитываются ли дома родителей в данной ситуации, ведь у нас своя семья и живем мы отдельно. Заранее благодарна.

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите найти правильное решение наших вопросов.

У моих родителей имеется в совместной собственности приватизированная двухкомнатная квартира в пятиэтажке общей площадью 45 метров. Я в ней только прописана. Родители разведены и хотели бы поделить имущество.

Пожалуйста, подскажите, на что стороны имеют право рассчитывать:

а)при условии, что в квартире прописан еще и мой новорожденный ребенок,

б)если он там не прописан,

в)при сносе и последующем расселении дома.

Подскажите, куда лучше прописать ребенка? В приватизированную квартиру моих родителей или в трехкомнатную неприватизированную квартиру в пятиэтажке, где прописано еще пять человек (старенькая бабушка, разведенные родители, мой муж и его пятьнадцатилетняя сестра).

Имеет ли мой муж с ребенком право на отдельную жилплощадь при расселении.

Заранее благодарна за ответ.

Спасибо.

У нас родился второй ребенок. Нам выдали сертификат на получение мат. капитала. Я и мой первый ребенок прописан в 2-х. комн. Квартире, где мы все и проживаем. Квартира приватизированна на маму (мужа). Муж прописан в частном доме, где проживают его родители. Он имеет 1/3 долю этого дома. Маленькая дочь еще не прописанна. Идет семейная дилема. Можем ли мы выкупить часть часного дома либо квартиру у родителей мужа, на средства из материнского капитала? Заранее благодарна!

У моей знакомой, у мужа, умерла мать. Она была прописана в частном доме, который был оформлен на мужа. Он скончался 13 лет назад, но она его не переоформляла, но исправно платила ком. услуги. Теперь муж знакомой хочет оформить дом в собственность. У него есть еще два брата, но они прописаны в других местах и не претендуют на дом. Все документы на дом и подтверждающие, что он является сыном есть. Как ему быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение