За ранее спасибо, с уважением Юля.

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 1 группы (колясочник) получала травму во время брака, на данный момент в разводе имею ли я права подать на алименты на бывшего супруга и по какой статье. За ранее спасибо, с уважением Юля.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия.

В соотвествии со ст. 90 СК РФ( Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака)

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Нетрудоспособным признается супруг, достигший общего пенсионного возраста или признанный в установленном порядке инвалидом (ст. 85, 87 СК). Ни момент, ни причина наступления нетрудоспособности не имеют юридического значения, если только она не возникла при обстоятельствах, указанных в ст. 92 СК. Нетрудоспособность может наступить до брака или в течение брака, в том числе при сокрытии одним из супругов от другого болезни, приведшей к нетрудоспособности, или уже существующего факта нетрудоспособности.

В соответствии со ст.85 СК Признание гражданина инвалидом и установление ему группы инвалидности осуществляется в зависимости от степени утраты здоровья и ограничения жизнедеятельности, под которым понимается полная или частичная утрата способности к самообслуживанию, к самостоятельному передвижению, ориентировке, способности контролировать свое поведение, обучаться, осуществлять трудовую деятельность. Таким образом, инвалидность определяется как стойкая утрата здоровья, обусловленная заболеваниями, последствиями травм или физическими дефектами. Полная или частичная утрата трудоспособности является частью общего ограничения жизнедеятельности. Факт нетрудоспособности лиц, признанных инвалидами, подтверждается справками ВТЭК или свидетельствами об установлении группы инвалидности, выданными федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. Никакие другие обстоятельства (тяжелая болезнь и т.п.) не являются основаниями для признания нетрудоспособными лиц, требующих выплаты алиментов.

В соотвествии со ст. 92СК РФ ( Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком)

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

ТАКИМ ОБРАЗОМ,Вы можете подать заявление на алименты с бывшего супруга.

С уважением,

ООО "ЮБ "Фемида"

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.