Право инвалида 3 группы на получение алиментов от бывшего супруга - порядок и условия

• г. Ростов-на-Дону

Я инвалид 3 группы общего заболевания. Инвалидность приобрела в период брака. В браке прожила 20 лет. После развода 4,5 года. Имею ли я право подать на алименты на бывшего супруга. Если да то как и при каких обстоятельствах? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Женщина, не имеющая детей, может через суд потребовать от супруга уплаты алиментов, если она является нетрудоспособной и нуждающейся (если нетрудоспособность наступила до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения, а также если она достигла пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака).

Суд устанавливает размер алиментов исходя из материального и семейного положения супругов и других интересов сторон.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Если судом по каким-либо причинам будет принято решение о взыскании алиментов на содержание супруга или бывшего супруга не в твердой денежной сумме, а в долях к заработку (доходу) ответчика, то оно подлежит отмене независимо от мотивов, которыми при этом руководствовался суд, как нарушающее нормы материального права.