Отказ в переоформлении джипа на категорию пикапа - какие права имеет владелец и что делать?

• г. Мурманск

У меня джип с кузовом (Опель Кампо), в ПТС написано грузуовой фургон категории В.Мне отказывают в переоформлении на меня объясняя это тем, что должно быть написано пикап. Машину уже 10 раз перепродавали и перерегистрировали, а тут такую ерунду городят. Говорят езжай и пусть прежний хозяин вносит изменение в ПТС... а это 3000 км мотать. Правомерно ли это и как мне быть? Хочу в суд подавать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Это не законно. Дело в том, что часть пикапов, микроавтобусов и фургонов, даже те, что не требуют «грузовой» категории в правах, завозятся к нам как коммерческая техника и растаможиваются как грузовики. При этом на каждой машине импортер экономит минимум 15% от стоимости до уплаты НДС, и 17,7% после. При постановке автомобиля на учет ГИБДД ориентируется на то, что написано в таможенной декларации. Если машины прошли как грузовые, то они и попадают в эту категорию вне зависимости от массы, грузоподъемности или вместимости. Этот статус отражается и в паспорте транспортного средства в графе «тип», и во внутренних базах ГИБДД, по которым рассчитывают штрафы.