Больничный в случае увольнения - оплатят ли работодатели?

• г. Санкт-Петербург

Написала заявление на увольнение послед раб день 1 октября, сегодня заболел ребёнок, нужен больничный Как я поняла на основании моего заявления меня уволят в срок, но больничный оплатят? Верно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
.

Таким образом, Вам должны оплатить больничный, поскольку заболевание наступила в период работы.

Здравствуйте!

Да, верно.

Если больничный лист открыт в день увольнения работника или до этой даты, пособие по временной нетрудоспособности оплачивается так, как если бы работник не увольнялся. Больничный лист в такой ситуации надо оплатить при любом случае нетрудоспособности (по причине болезни или травмы работника, по уходу за больным ребенком или другим родственником и пр.). Пособие оплачивается в размере, который зависит от страхового стажа работника (ч. 1, 2 ст. 5, ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).