Заявление на отпуск в связи с выходом на пенсию

Я написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию, перед увольнением взял отпуск и во время отпуска заболел в связи с травмой и оформил длительный больничный. Оплатят ли мне больничный полностью или необходимо отозвать заявление об увольнении?

vip
вопрос №12009889
прочитан 66 раз

Не нужно отзывать заявление.

Ст. 80 ТК РФ позволяет увольнять до истечения срока предупреждения.

А Вы в отпуске.

Больничный обязаны оплатить.

Да, больничный Вам оплатят. Отзывать заявление нет никакого смысла для этого, хотя такое право у Вас конечно же есть (ст. 80 ТК РФ)

Работнику об оплате больничного листа в 2017 году:

Не забудьте принести больничный работодателю. Если вы не сделаете этого в течение 6 месяцев со дня выздоровления и не найдёте уважительных причин для оправдания задержки, больничный не оплатят

В 2017 году вы можете рассчитывать на оплату пособия по временной нетрудоспособности не только если заболели сами, но и при уходе за ребенком или другим членом семьи

Вам оплатят больничный, даже если за последние два года вы не имели заработка, но в этом случае пособие посчитают из МРОТ (7 500 рублей)

Если при расчёте больничного выяснится, что в двух предыдущих календарных годах или хотя бы в одном из них вы находились в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, можете написать заявление о замене этого периода предшествующими календарными годами (соответственно двумя или одним) – при условии, если это приведёт к увеличению пособия

Если вы уволились, а потом заболели и со дня увольнения прошло не больше 30 дней, то в 2017 году бывший работодатель оплатит больничный в размере 60% от среднего заработкаhttp://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/raschet-i-oplata/

© КонсультантПлюс, 1992-2017

(текст отредактирован 17.01.2017 в 12:36)

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении, если работник его не отозвал. Работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Если до истечения данного срока работник не отозвал заявление, то в последний день его работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ). Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем. Запрещено увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник должен быть уволен в день, указанный в заявлении. В связи с отсутствием работника в последний день работы работодатель, согласно ст. 84.1 ТК РФ, должен: — в приказе об увольнении сделать запись о том, что данный документ невозможно довести до сведения работника ввиду его отсутствия по болезни; — направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Если работник не даст согласие на отправление трудовой книжки по почте, работодатель обязан после письменного обращения выдать ее в течение трех рабочих дней.

Больничный Вам оплатят в любом случае.

(текст отредактирован 17.01.2017 в 12:38)

---Здравствуйте Михаил, не факт что вам кто-то вернёт заявление на увольнение, а оплату должны произвести в полном объёме предусмотренным Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (действующая редакция, 2016) Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности, то отпуск автоматически продлевается на количество дней нетрудоспособности (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках).

В вашем случае, после выхода из отпуска вам должны выплатить все полагающиеся выплаты и оформить выход на пенсию...

Здравствуйте. В вашем случае нет необходимости отзывать заявление об увольнении. Вас уволят в день, указанный в заявлении об уходе, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается полностью и по факту окончания временной нетрудоспособности. Даже несмотря на то, что к моменту его закрытия вы уже не будете иметь трудовых отношений с работодателем ч. 1 ст. 6 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (действующая редакция, 2016).

Вообще заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ вы можете отозвать в любое время до издания приказа о вашем увольнении Если вы беспокоитесь что написание заявления на увольнение помешает оплате больничного листа, то такое беспокойство является напрасным Вам больничный оплатят в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Временная нетрудоспособность не является препятствием для расторжения трудового договора по инициативе работника, если работник не отозвал своего заявления до истечения срока предупреждения об увольнении. Ст. 80 ТК РФ. Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в период действия трудового договора, оплачивается как обычно в соответствии с общим страховым стажем за все дни нетрудоспособности, даже если нетрудоспособность продолжается после расторжения договора. Ст. 183 ТК РФ. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" .

Отозвать заявление в соответствии со ст. 80 ТК РФ можно только в случае, если на ваше место еще не приняли нового сотрудника. НО в вашем случае это не имеет никакого смысла, поскольку вам в любом случае обязаны оплатить больничный.

Здравствуйте. Если не отзовете заявление то вас уволят с даты указанной в вашем заявлении. Больничный лист вам оплатят полностью. Ст ст 84.1, 127, 183 Тк РФ. Определение верховного суда рф от 23.11.2015 номер 34-кг 15-13.

Удачи вам.

Как оставить отзыв по фа кту получения консультации?

вопрос №12025626

---Здравствуйте, как видно из вопроса, вами уже выбран лучший ответ и оставлен отзыв на заданный вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X