О получении оплаты за больничный после заявления об увольнении в связи с выходом на пенсию
199₽ VIP

• г. Тюмень

Я написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию, перед увольнением взял отпуск и во время отпуска заболел в связи с травмой и оформил длительный больничный. Оплатят ли мне больничный полностью или необходимо отозвать заявление об увольнении?

Ответы на вопрос (12):

Не нужно отзывать заявление.

Ст. 80 ТК РФ позволяет увольнять до истечения срока предупреждения.

А Вы в отпуске.

Больничный обязаны оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Да, больничный Вам оплатят. Отзывать заявление нет никакого смысла для этого, хотя такое право у Вас конечно же есть (ст. 80 ТК РФ)

Работнику об оплате больничного листа в 2017 году:

Не забудьте принести больничный работодателю. Если вы не сделаете этого в течение 6 месяцев со дня выздоровления и не найдёте уважительных причин для оправдания задержки, больничный не оплатят

В 2017 году вы можете рассчитывать на оплату пособия по временной нетрудоспособности не только если заболели сами, но и при уходе за ребенком или другим членом семьи

Вам оплатят больничный, даже если за последние два года вы не имели заработка, но в этом случае пособие посчитают из МРОТ (7 500 рублей)

Если при расчёте больничного выяснится, что в двух предыдущих календарных годах или хотя бы в одном из них вы находились в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, можете написать заявление о замене этого периода предшествующими календарными годами (соответственно двумя или одним) – при условии, если это приведёт к увеличению пособия

Если вы уволились, а потом заболели и со дня увольнения прошло не больше 30 дней, то в 2017 году бывший работодатель оплатит больничный в размере 60% от среднего заработкаПодробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2017

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении, если работник его не отозвал. Работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Если до истечения данного срока работник не отозвал заявление, то в последний день его работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ). Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем. Запрещено увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник должен быть уволен в день, указанный в заявлении. В связи с отсутствием работника в последний день работы работодатель, согласно ст. 84.1 ТК РФ, должен: — в приказе об увольнении сделать запись о том, что данный документ невозможно довести до сведения работника ввиду его отсутствия по болезни; — направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Если работник не даст согласие на отправление трудовой книжки по почте, работодатель обязан после письменного обращения выдать ее в течение трех рабочих дней.

Больничный Вам оплатят в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте Михаил, не факт что вам кто-то вернёт заявление на увольнение, а оплату должны произвести в полном объёме предусмотренным Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (действующая редакция, 2016) Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности, то отпуск автоматически продлевается на количество дней нетрудоспособности (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках).

В вашем случае, после выхода из отпуска вам должны выплатить все полагающиеся выплаты и оформить выход на пенсию...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В вашем случае нет необходимости отзывать заявление об увольнении. Вас уволят в день, указанный в заявлении об уходе, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается полностью и по факту окончания временной нетрудоспособности. Даже несмотря на то, что к моменту его закрытия вы уже не будете иметь трудовых отношений с работодателем ч. 1 ст. 6 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (действующая редакция, 2016).

Спросить
Пожаловаться

Вообще заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ вы можете отозвать в любое время до издания приказа о вашем увольнении Если вы беспокоитесь что написание заявления на увольнение помешает оплате больничного листа, то такое беспокойство является напрасным Вам больничный оплатят в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Временная нетрудоспособность не является препятствием для расторжения трудового договора по инициативе работника, если работник не отозвал своего заявления до истечения срока предупреждения об увольнении. Ст. 80 ТК РФ. Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в период действия трудового договора, оплачивается как обычно в соответствии с общим страховым стажем за все дни нетрудоспособности, даже если нетрудоспособность продолжается после расторжения договора. Ст. 183 ТК РФ. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" .

Спросить
Пожаловаться

Отозвать заявление в соответствии со ст. 80 ТК РФ можно только в случае, если на ваше место еще не приняли нового сотрудника. НО в вашем случае это не имеет никакого смысла, поскольку вам в любом случае обязаны оплатить больничный.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если не отзовете заявление то вас уволят с даты указанной в вашем заявлении. Больничный лист вам оплатят полностью. Ст ст 84.1, 127, 183 Тк РФ. Определение верховного суда рф от 23.11.2015 номер 34-кг 15-13.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Как оставить отзыв по фа кту получения консультации?

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, как видно из вопроса, вами уже выбран лучший ответ и оставлен отзыв на заданный вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию и перед этим взял отпуск. В отпуске получил травму и оформил длительный больничный. Надо ли переносить дату увольнения или мне должны оплатить больничный полностью?

В отпуске написала заявление на увольнение. На следующий день заболела и пошла на больничный. Проболела 10 дней. На следующий день после больничного последний день отпуска и день увольнения. Больничный должны оплатить. А дни отпуска, на которые приходится больничный, компенсируют? Или надо было отозвать заявление на увольнение, чтобы отпуск продлился и потом опять отправить заявление на увольнение?

1 и 2 марта я взяла отпуск за свой счет, 1 марта ушла на больничный (заболел ребенок), 3 марта я написала заявление на увольнение, оплатят ли мне полностью больничный? Или его оплатят до даты увольнения?

Заранее благодарю!

Могу ли я написать заявление на увольнение в первый день отпуска (14-дневного отпуска) чтобы не отрабатывать? Я уже написала заявление на отпуск, без последущего увольнения... мне его нужно переписать с последущим увольнением, или можно написать на увольнение в отпуске? Спасибо.

Написал заявление на отпуск с последующим увольнением и трудовую книжку выдали перед отпуском. Во время отпуска заболел, оплатят больничный или нет?

Нахожусь в отпуске с последуюшим увольнением по собственному желанию (в заявлении указана конкретная дата увольнения). Во время отпуска заболела и оформила больничный лист. Могу ли я в связи с этим продлить отпуск и отсрочить дату увольнения.

Работник написал заявление на увольнение датой окончания очередного отпуска, НАХОДЯСЬ ЕЩЕ В ОТПУСКЕ. Ушел в отпуск НЕ с последующим увольнением. За 4 дня до окончания отпуска ушел на больничный. Продляется ли ему отпуск, если заявление на увольнение написано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отпуск с последующим увольнением. Если написано два заявления - одно на отпуск и второе на увольнене со следующего дня после даты оканчания отпуска. Считается ли это заявлением на отпуск с последующим увольнением? Или я могу отозвать заявление об увольнении? И в какой срок могу тогда?

Как выгоднее написать заявление на увольнение? Меня вынуждает заместитель работодателя написать заявление на отпуск с последующим увольнением. А я хочу написать два заявления: на отпуск и на увольнение с первого дня после отпуска. Как выгоднее для меня. Есть ли у меня право отозвать заявление в течение 2 недель со дня указанного в заявлении на увольнение? И когда мне его обязаны подписать, перед отпуском или днем увольнения? Спасибо!

Я написала заявление на отпуск с 01 апреля 2015 г. с последующим увольнением. Было издано два приказа: первый приказ на предоставление отпуска продолжительностью 55 дней, и второй приказ на увольнение 27 мая 2015 г. Во время отпуска я заболела, имеется больничный лист на 14 дней. Больничный лист я сдала и написала заявление на отзыв заявление об увольнении и переносе даты увольнения. Мне отказали в переносе даты увольнения ссылаясь на ч.4 ст.127 ТК РФ.Права ли администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение