Покупатель не зарегистрировал проданное авто - как указать причину при снятии с учета?

• г. Владимир

Собственник продал по договору купли-продажи (в простой письменной форме) авто.

Покупатель не ставил его на регистрационный учет.

Что указывает Продавец при написании заявления в МРЭО ГИБДД о снятии с учета машины (в связи с чем снимает с учета?)

Может ли быть указана причина - "в связи с утратой"? Обязан ли он указать - _ч т о_ _ э т о_ з а_ _ у т р а т а _ (угон, хищение, продажа и тп)?

И обязан ли он приложить к этому заявлению документы, свидетельствующие об этом, например, договор купли-продажи, постановление о хищении машины и тп?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В качестве причины снятия с учета можно указывать смену собственника в связи с продажей авто. Копию договора нужно приложить. Заявление можно подать через сайт Госуслуги.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли МРЭО ГИБДД поставить на учет по моему заявлению приобретенный легковой автомобиль, если продавец (предыдущий владелец) продал мне его по договору купли-продажи в простой письменной форме, и на свое имя его на учет не ставил (потому что, например, владел им менее 5 дней (купил и сразу продал), либо приобрел его без намерения использовать в дорожном движении и никогда на нем не ездил), и его имя в ПТС не указано?

Сегодня ставили на учет машину в ГАИ. Выяснилось, что прадавец снял машу с учёта по договору купли продажи от января. Хотя реальный договор и замена птс были в марте. В мрэу не принимают заявление и не ставят на учёт, т.к.не соарадаюи даты в договорах купли продажи. При этом посылают нас в то мрэо где была снята машина с учёта, чтобы отравили дату договора. Правомерны ли действия сотрудников мрэо.

Собственник автомобиля находиться в деревне где машина стоит на учете. Собственник снимает машину с учета, а покупатель приехать в эту деревню не может (человек на которого будет ставиться машина на учет в московской области) покупатель высылает своего представителя по простой письменной доверенности на перегон этой машины. Могут ли в ГИБДД заверить договор купли продажи без покупателя? У представителя есть на покупателя паспортые данные, ксерокопии. Если так нельзя то можно ли заключить договор купли продажи с представителем, представитель перегоняет и продоет покупателю. Нужно ли ехать представителю в московской области для постановки на учет этого автомобиля. И где заключать договор купли - продажи при сотруднике ГИБДД или где составляется договор.

Продал машину. Заключили договор купли-продажи. Возможность снятия с учета оговорена в договоре. Покупатель не снимает машину с учета. Машина у покупателя. Что делать? Спасибо.

Меня интересует снятие с учета машины при продаже. Если ставит на учет и автоматически снимает машину покупатель, как продавец может узнать, что машина все-таки снята с учета?

При продаже машины надо ли продавцу идти в ГИБДД для снятия её с учёта и сверки номеров? Или действует следующая схема: составляется договор купли-продажи и покупатель ставит сам машину на учёт в ГИБДД?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили машину по договору купли продажи. При постановке на учет, узнаем, что бывший владелец предоставил другой договор купли продажи, чтобы снять машину с учета, где указан другой покупатель и дата продажи позже стоит, чем в нашем договоре. Что делать, если продавец в другом городе и телефон недоступен?

1.Может ли быть такая ситуация: заключен договор купли-продажи машины, но новый владелец не поставил авто на регистрацию, но ездит на авто? Что им нарушено?

2.Кто в этом случае собственник машины?

3.Кто в этом случае платит налоги и какие?

4.Может ли продавец не снять машину (после заключения такого договора) с учета? Что им нарушено?

5.Может и быть такой договор купли-продажи заключен в простой письменной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение