Покупатель не зарегистрировал проданное авто - как указать причину при снятии с учета?

• г. Владимир

Собственник продал по договору купли-продажи (в простой письменной форме) авто.

Покупатель не ставил его на регистрационный учет.

Что указывает Продавец при написании заявления в МРЭО ГИБДД о снятии с учета машины (в связи с чем снимает с учета?)

Может ли быть указана причина - "в связи с утратой"? Обязан ли он указать - _ч т о_ _ э т о_ з а_ _ у т р а т а _ (угон, хищение, продажа и тп)?

И обязан ли он приложить к этому заявлению документы, свидетельствующие об этом, например, договор купли-продажи, постановление о хищении машины и тп?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В качестве причины снятия с учета можно указывать смену собственника в связи с продажей авто. Копию договора нужно приложить. Заявление можно подать через сайт Госуслуги.