Не пристёгнут ремнём безопасности пассажир туристического автобуса, кто платит штраф?

• г. Смоленск

Не пристёгнут ремнём безопасности пассажир туристического автобуса, кто платит штраф?

Ответы на вопрос (2):

Практика в вашем случаи не в вашу пользу. Вот тут прочтите решение по аналогичной ситуации-Подробнее ➤

Норма КоАП, указанная ниже распространяется и на водителей автобусов и пассажиров

Статья 12.6 КОАП. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов.

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Согласно пункту 2.1.2 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.