Как решить проблему, если ЗАГС отказывается принять нотариальную доверенность на замену ФИО?

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если орган ЗАГС отказывается принимать от доверенного лица оформленную мной и заверенную нотариально доверенность за замену ФИО в связи с неблагозвучностью.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Идти лично.

Смена фамилии по доверенности не допускается.

Требуйте от них письменный отказ и обращайтесь с жалобой в прокуратуру. С уважением, Елена.

Здравствуйте. Право на смену фамилии установлено статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», также это право регламентируется статьями 32 Семейного кодекса РФ и 19 Гражданского кодекса РФ. Такая процедура имеет особый порядок исполнения. В числе документов, которые необходимо представить - документ, удостоверяющий личность, что подразумевает личное обращение. Удачи Вам.