Ожидание выплаты денег - Задержка из-за налогов и заболевания должника

• г. Коломна

Через 10 дней. Будет 2 месяца как подписано постановление о возмещении мне денег, но должник отзвонился приставу предупредить, что он находится на лечение в больнице, и мне сказали, что сначала должник должен выплатить налог, (не знаю какие именно он там налоги платит, и как эти налоги касаются меня, все свои проблемы с налоговой можно решать и после, ) и еще. вопрос разве кроме начальника больше нам никто не может перевести деньги? Если нужна подпись директора, ведь документы можно отвести в больницу. Что ж мне теперь ждать полностью его выздоровления, и в том что он на самом деле болеет, я в этом вообще сомневаюсь.

Ответы на вопрос (1):

Статья 111 Федерального заона об исполнительном производстве". Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды (то есть налоги);

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Соответственно если ваши требования не связаны с взысканием алиментов, возмещением вреда, причиненного здоровью, возмещением вреда в связи со смертью кормильца, возмещением ущерба, причиненного преступлением, компенсацией морального вреда, либо с взысканием зарплаты, то они будут удовлетворены только после оплаты налогов.

А выздоровления должника (я так понял это директор фирмы, которая вам должна), ждать вовсе не обязательно. Пристав может наложить арест на расчетный счет фирмы и деньги со счета спишут без директора. Напишите заявление приставу о наложении ареста на счет и об обращении взыскания на денежные средства в банке. Если пристав не совершит необходимых действий, можете написать в суд жалобу на пристава (в течение 10 дней)