С супругой в разводе. Дочери 17 лет. Какую сумму алиментов мне назначит суд, если у меня нет официальной работы?

• г. Барнаул

С супругой в разводе. Дочери 17 лет. Какую сумму алиментов мне назначит суд, если у меня нет официальной работы?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас нет официальной работы, ваша супруга вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Как правило, она приравнивается к прожиточному минимуму на ребенка в регионе, в котором он проживает.

Какова сумма алиментов с неработающего в 2020 году

Сколько же должен платить алименты безработный? Как понятно из вышеизложенного, для определения суммы алиментов с неработающего нередко используется показатель средней заработной платы – либо по региону проживания либо по России.

Согласно этому положению, сумма алиментов будет составлять 1/4, 1/3 или 1/2 средней заработной платы. Во втором квартале 2019 года средняя заработная плата в России составляла 38 280 рублей (показатель средней заработной платы по региону может отличаться!).

Как рассчитываются алименты? Чтобы примерно рассчитать сумму алиментов для неработающих, будем отталкиваться от этого показателя.

Пример расчета алиментов для неработающего

на одного ребенка – четверть средней заработной платы, 38 280 х 25 % = 9 570 рублей;

на двоих детей – треть, 38 280 х 30 % = 11 484 рублей;

на троих детей – половина, 38 280 х 50 % = 19 140.

Если плательщик алиментов — неработающий, но состоящий на учете в центре занятости, для начисления алиментов используется другой показатель – пособие по безработице МРОТ. В 2019 году его сумма максимально составила 8 000 рублей (Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 № 1426).

Итак, как рассчитать алименты с неработающего…

на одного ребенка – четверть пособия по безработице, 8 000 х 25 % = 2 000 рублей;

на двоих детей – треть пособия, 8 000 х 30 % = 2 400 рублей;

на троих детей – половина пособия, 8 000 х 50 % = 4 000 рублей.