Беременная работница - какие права при отказе от работы в ночное время и возможность перехода на административный отпуск

• г. Казань

Работаю сутки через трое, нахожусь в положении, срок 19 недель. Работать сутками не могу, работодатель предложить альтернативу в работе не может, могу ли я уйти в административный оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

...

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Здравствуйте.

Вам необходимо предоставить работодателю справку на лёгкий труд. На основании мед. заключения работодатель обязан уменьшить Вам нагрузку либо отстранить от работы с сохранением среднего заработка, ст.254 ТК РФ.

Нет необходимости просить отпуск без сохранения заработной платы.