Отсутствие ареста на автомобиль и возможная фальсификация договора - как защитить свои права?

• г. Калуга

Я подала на раздел имущества - автомобиль. По моему ходатайству в деле имеется определение суда о наложении ареста на авто. Но в ГИБДД его не получили (узнала сама в ГИБДД), арест не наложили. Ответчик, получив определение суда, снял авто с учета и, похоже продал (принес сегодня на предварительную беседу копию договора купли-продажи, естеССССтвенно, покупатель его сожительница. Цена договора в 15 раз занижена. Но в ГИБДД о том, что авто продавалось информации нет. Может быть такое, что он не продал его, договор липовый? Имеет ли смысл пытаться сейчас наложить арест на авто и каким образом? Взять копию из дела и отвезти в ГИБДД собственноручно? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! В силу статьи 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК)

"1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение"

Согласно статье 142 ГПК

"1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда".

Таким образом,арест накладывается по решению суда и после этого законным путем авто с учета в ГАИ не снять.

Удачи!

Ольга! Хочу еще раз заметить, что суд обязан незамедлительно уведомить соответствующие органы, в Вашем случае ГИБДД. Советую Вам обратиться к председателю суда с жалобой на того судью, который выносил решение о наложении ареста. Если с текстом жалобы затруднительно, могу помочь, оставте мне ваш эл. адрес, я вам отправлю.

Кононенко Елена