Мальчик 14 лет желает уйти к бабушке, т.к. мать не дает ему заниматься в кружках и использует в качестве няни для детей от отчима.

• г. Екатеринбург

Мальчик 14 лет, хочет уйти из семьи к бабушке. Мать не разрешает ему заниматьсЯ в кружках, использует как няньку для детейе рождённых от отчима.

Ответы на вопрос (1):

Целесообразно обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства, так как ребенку исполнилось 14 лет шансы у Вас хорошие. См. П. 2 Ст. 20 ГК РФ.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

С уважением!