Как оформить опеку над внуком и обезопасить себя и ребенка, когда мать не желает заниматься ребенком?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, возможно ли мне как бабушке оформить опеку над внуком, если он проживает у меня и что для этого нужно, какие то условия соблюсти? Мать ребенка не особо хочет им заниматься и считает раз он у меня то и все расходы ложаться на меня. А если прошу что-то, то сразу шантаж заберу ребенка. Сейчас, во втором браке, рожает третьего ради материнского капитала и может внука забрать как няньку. Как быть? Как обезопасить себя и внука? Мальчику 9 лет.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в органы опеки, лишайте мать родительских прав и оформляйте опеку.

УДАЧИ ВАМ

обращайтесь в органы опеки с заявлением о назначении временной опеки над внуком

Сколько ребенок должен прожить со мной, чтобы было основание для опеки.

СРОК ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ,

УДАЧИ ВАМ