Вопросы противопожарной безопасности для дома со садом без соседей

• г. Санкт-Петербург

Имею в собственности дом с садом. Вокруг никаких соседей, только лесные заросли. Обязана ли я расчищать территорию, прилегающую к границам моего участка для противопожарной безопасности от сильно растущей поросли ольхи и т.п. И противозаконным ли будет самостоятельно расчищенная от растительности полоса земли?

Ответы на вопрос (1):

Нет сперва вы должны подать заявление местную администрацию срок ответа до 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Имею участок земли, находящийся в собственности, граница части участка проходит по стене соседнего дома, земля под домом соседей не приватизирована. Я должна впустить соседей для ремонта стены их дома на свою территорию, но они хотят вдоль своего дома увеличить ширину фундамента по моей земле, на каком основании я могу им отказать и что входит в понятие "ремонт стены" могут ли они увеличить ширину стен в результате данного ремонта за счёт моего участка?

На территории леса находится могила с памятником погибшему солдату советской армии в годы ВОВ. Вокруг заросли кустарников и поросли. Как законно вырубить кустарники?

Имею дом на земельном участке, все в собственности. Какую территорию на передней линии за пределами своего участка (прилегающую к ограждению участка) я могу благоустраивать, и каким видом благоустройства. Является ли территория за ограждением общей для всех (для стоянки машин, строительных материало.

У меня в собственности участок 9.5 соток хотел присоединить к нему еще сначала 5 соток (земли прилигающей к моему участку). рядом соседей нет. вот только земля 5 соток прилигает к лесу, но это еще не лес. от леса до моего тучастка примерно 15-20 метров, вот я и хочу забрать эту территорию прилегающюю к лесу. Как мне это можно сделать?

Деревня заброшена. Земля и дома ни у кого не оформлены. Все вокруг заросло. Можно ли оформить эти заросли во избежание конфликтов с соседями?

При выполнении геодезических работ для приватизации садового участка выяснилась что по координатам государственного акта на на право собственности на землю соседей - граница участка находится на нашем участке (2 метра) и проходит близко с домом. Соседи категорически не намерены исправлять ошибку, грозятся сносить дом.

1) Что делать?

2) Как называется первый документ, который говорит о несоответствии фактически занимаемой территории (в границах забора) и территории в координатах государственного акта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИЖС, между границами моего и соседского земельного участка, проходила межевая полоса (земельный участок в муниципальной собственности). Границы моего участка и соседа были отмежёваны. На данную межевую полосу, имел свои виды как я так и сосед. Но в один прекрасный момент, пройдя на электронную кадастровую карту нашей территории, я вдруг обнаружил, что сосед данный участок присвоил себе, и теперь наша общая граница двух участков, стала без данной полосы, при этом не согласовав со мной. Скажите пожалуйста правомочны ли его действия в данном случае (без моего согласия). Существуют ли возможности, обернуть ситуацию?

Спасибо.

Проживаю в малоквартирном доме (5 квартир). Все квартиры приватизированы, но ТСЖ мы не хотим организовывать, т.к. дом построен в 19 веке, последний капремонт был более 25 лет назад и ремонт чего-либо требуется делать постоянно. Вокруг дома есть дворовая территория, которую мы используем для огородов, есть дворовые постройки - сараи. Часть собственников квартир хочет оформить землю в собственность, а другие - нет.

Может ли собственник квартиры оформить землю (свою часть) в собственность самостоятельно (т.е. без участия соседей) или это можно делать только всем домом? Какие документы нужно собрать для оформления собственности земли в этом случае?

Правда ли, что с 1 января 2009 года при оформлении земли в собственность нужно будет оплачивать стоимость земли?

Многоквартирый дом (таунхаус) на 4 помещения собственников. Земля была в общедолевой собственности. Произошёл выдел доли земли по суду каждому собственнику. Часть земли осталась в общедолевой собственности. На все земельные участки возможен проход 3-мя способами: через калитку-ворота в общем заборе, через запасной выход на садово-огородный участок и через землю в общедолевой собственности. Чтобы пройти на свой участок мне нужно пройти через участок соседей, но они меня не пускают, Нужен сервитут? Земля ведь в их собственности теперь?. Но соседи говорят, что нам достаточно двух путей прохода, через запасной выход на участок из дома и через ворота в общем заборе. А как же мы попадём на общедомовую территорию со своего земельного участка? Мы сейчас лишены этого права. Законно ли это ущемление прав? Дом имеет форму полукруга, в центре обшедолевая собственность, стоянка для машин, а поделённые садово-огородные участки расположены вокруг этого полукруга дома. Выходит, что я теперь не имею возможности попасть на свой участок садово-огородный с общей территории участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение