Как оформить половину двухквартирного дома в собственность, если земля зарегистрирована на другого владельца?

• г. Новосибирск

У нас двухквартирный дом, вся земля зарегистрирована в равных долях с детьми, свою половину дома я оформила в собственности, а во второй половине живут родственники, техническим паспорт на весь дом тоже есть, числится в рос реестре за моей матерью, смогут ли они оформить половину дома в собственность? Если вся земля на мне? Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Вам у геодезистов надо заказать новую съемку и разделить землю получить новых 2 кадастровых плана. Если мама жива то подарить родственнику

если нет то суде признать право на наследство на 1 /2 дома подарить 1/2 земли тоже дарить

Можно потом заказать новый тех план дома и россетр.