Как продать квартиру, в которой ребенок имеет долю - нужно ли получать разрешение опеки, если выделить ему долю в другой квартире?

• г. Владимир

Хочу продать квартиру в которой ребёнок имеет долю. Даст ли опека разрешение её продать если я ребёнку выделю долю в своей другой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для опеки главное, чтобы у ребенка не ухудшились жилищные условия по квадратуре.

Можете подарить долю, но главное, чтобы квадратура была не меньше, чем сейчас.

А если долю оформит через договор дарения, не нужно ли будет платить налог с договора дарения?

Здесь применяется правило "дарение между близкими родственниками"