В Уставе общие земли - в коллективной собственности, т.е. равные доли.

• г. Екатеринбург

Являюсь собственником зем. участка с 2008 г. В члены СНТ не вступала, договор для индивидуала не подписывала (не предлагали). Два года пытаюсь объяснить председателю, что начисление взносов для собственников, исходя из площади участков - незаконно, т.к. у всех зарегестрирована собственность и налоги платим по квитанции а налоговую. Т.е. его сборы-незаконны, т.к. ставят собственников в неравное положение. В Уставе общие земли - в коллективной собственности, т.е. равные доли. Куда мне обратиться: в прокуратуру или в суд? Имею ли я право обратиться в суд, не являясь членом СНТ?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Необходимо обратиться и в прокуратуру или в суд. Вы имеет право обратиться в суд и не являясь членом СНТ, если считаете, что ваши права нарушены тем самым СНТ.

Если вы и так не платите, зачем обращаться в суд? Кто нарушает ваши права? По закону с вами должен быть заключен индивидуальный договор, а земельный налог - это ваш личный платеж.

Не являясь членом СНТ, но т.к. пользуюсь инфраструктурой, то вносила денежные средства, исходя из своих вычислений, принимают их, как членские взносы. Могу ли я подать заявление в суд, востребовать их обратно, предполагая, что СНТ незаконно пользуется чужими денежными средствами?