Возможно ли перевести ученика в другую школу на втором году в седьмом классе и может ли быть отказ в приёме?

• г. Москва

Хочу оставить ребёнка на второй год, в седьмом классе и перевести её в другую школу. Принимающая школа может мне отказать в приёме? И вообще возможна данная ситуация?

Ответы на вопрос (1):

Другая школа может отказать в приеме только по причине отсутствия свободных мест.

ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.