Как защитить свои права на долю в квартире в случае выписки из нее вторым владельцем?

• г. Кемерово

С бывшей женой имеем по 1/2 доли в квартире. Прописан там же.Я давно там не проживаю около 9 лет, имею временную прописку в другом месте. Имеет ли право витой собственник выписать меня из жилья без моего согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Лишить Вас права собственности на 1/2 доли квартиры бывшая супруга не может. Изъять Вашу долю и выставить ее на торги можно только по решению суда, инициированному управляющей организацией. В случае, если Вы хронически не оплачиваете коммунальные платежи.

Принудительное снятие с постоянной регистрации собственника возможно только через суд. В то же время, вы являетесь собственником доли в квартире. Причем это доля не может быть признана незначительной и вы всегда имеете право вселиться в эту квартиру и иметь там регистрацию. Что важно отметить, вы как собственник, должны нести расходы на содержание квартиры, даже если там не живете (это общедомовые расходы, плата за обслуживание, капремонт), в них не входит стоимость потребляемых коммунальных ресурсов за исключением тепла, т.е. тепло вы тоже должны платить в размере 1\2.

По ЖКу долгов нет, оплачиваю регулярно, жилье в ипотеке. Но раньше квитки из налоговой приходили на адрес постянной регистрации, а теперь (в марте этого года продлевал временную) на адрес временной регистрации.. отсюда и вопрос.

Вы имеете 1/2 доли в праве и зарегистрированы на своей доле. Обратитесь в УМВД за справкой о месте регистрации.