Какова моя роль и права в ситуации, когда бабушка отдала свою долю отцу и я проживаю в другом месте?

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в бабушкиной квартире и имею в ней долю. Так же там прописан мой отец и бабушка. Бабушка отдала свою долю отцу. Я сейчас проживаю в другом месте. Мой отец хочет продать или обменять квартиру. Возможно ли это без моего согласия, если доля у меня не на руках? И может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия?

И что будет в этой ситуации с бабушкой, ведь она отдала отцу свою долю? Имеет ли она какое-либо право на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы являетесь собственником доли квартиры, то никто не вправе лишить Вас ее. Отец вправе распорядиться принадлежащей ему долей любым способом, в случае продажи он обязан соблюсти ваше право преимущественной покупки. Бабушка прав на квартиру не имеет, если в договоре не закреплено ее право на проживание в ней.

Если ваша доля в праве собственности зарегистрирована в органах юстиции (несмотря на то, что у вас на руках отсутствуют соответствующие документы), то без вашего согласия отец не может вас выписать - ведь вы тоже являетесь одним из собственников этой квартиры. Продать всю квартиру без вас он тоже не может, а может лишь продать свою долю и вы при этом имеете право преимущественной покупки.

Если бабушка отдала свою долю вашему отцу по договору дарения, купли-продажи и т.д., который был зарегистрирован в органах юстиции (т.е. переход права собственности на долю прошел гос.регистрацию), то бабушка более не является одним из собственником квартиры, соответственно прав на нее не имеет.