Какова моя роль и права в ситуации, когда бабушка отдала свою долю отцу и я проживаю в другом месте?

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в бабушкиной квартире и имею в ней долю. Так же там прописан мой отец и бабушка. Бабушка отдала свою долю отцу. Я сейчас проживаю в другом месте. Мой отец хочет продать или обменять квартиру. Возможно ли это без моего согласия, если доля у меня не на руках? И может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия?

И что будет в этой ситуации с бабушкой, ведь она отдала отцу свою долю? Имеет ли она какое-либо право на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы являетесь собственником доли квартиры, то никто не вправе лишить Вас ее. Отец вправе распорядиться принадлежащей ему долей любым способом, в случае продажи он обязан соблюсти ваше право преимущественной покупки. Бабушка прав на квартиру не имеет, если в договоре не закреплено ее право на проживание в ней.

Спросить
Пожаловаться

Если ваша доля в праве собственности зарегистрирована в органах юстиции (несмотря на то, что у вас на руках отсутствуют соответствующие документы), то без вашего согласия отец не может вас выписать - ведь вы тоже являетесь одним из собственников этой квартиры. Продать всю квартиру без вас он тоже не может, а может лишь продать свою долю и вы при этом имеете право преимущественной покупки.

Если бабушка отдала свою долю вашему отцу по договору дарения, купли-продажи и т.д., который был зарегистрирован в органах юстиции (т.е. переход права собственности на долю прошел гос.регистрацию), то бабушка более не является одним из собственником квартиры, соответственно прав на нее не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Я,отец и бабушка приватизировали квартиру, они написали у нотариуса отказ от участия в приватизации в пользу меня. Т.е. собственником квартиры являюсь я,а отец с бабушкой там только прописаны. Имею ли я право продать ту квартиру, допустим купив им однушку и себе (сейчас квартира 3-х комнатная). Или имею ли я право выписать отца из квартиры, если у него есть в собственности ещё доля в другой квартире. Это возможно будет только через суд или как? Спасибо!

У моей бабушки двухкомнатная квартира, которая приватизирована на МЕНЯ, МОЕГО ОТЦА, НА САМУ БАБУШКУ. Так же прописано там так же три человека это Я, БАБУШКА, МОЙ ОТЕЦ. Имеет ли право, моя двоюродная сестра (родная внучка моей бабушки) жить в этой квартире, если я и мой отец против этого? Уточню, что сестра там не прописана и не имеет доли в этой квартире. Сама она прописана по другому адресу и у неё есть другое жильё. Имеем ли мы право выставить её за дверь?

Можно ли выписать ребенка из квартиры бабушки без согласия родителей и как это сделать? Ситуация следующая, ребёнка прописали в квартиру бабушки без её согласия, по месту прописки отца. Сейчас бабушка хочет выписать ребёнка и приватизировать квартиру. Родители ребенка в разводе, ребёнок проживает с матерью, её отец проживает в квартире бабушки (своей мамы). Бабушка просит выписать ребёнка, но они не согласны и бывшая невестка требует долю в квартире на ребёнка. Хотя никакой доли она там не имеет.

У меня такая ситуация. Мой отец и моя мать, а также моя бабушка (мать отца) проживают в двухкомнатной квартире. Моя мать не прописана в этой квартире. Квартира приватизирована в равных долях между отцом и бабушкой. Недавно стало известно, что бабушка составила завещание на свою долю-дочери (сестре отца). Т.е. при разделе квартиры мой оте может получить только комнату в коммуналке. (При этом его сестра имеет отдельную двухкомнатную квартиру). Есть ли какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

В квартире прописаны моя бабушка и ее дочь (моя тетя). Квартира приватизирована в равных долях на бабушку и тетю. Я живу в этой квартире с бабушкой. Мы с бабушкой заключили договор ренты с иждевением, мое право собственности зарегистрированно. Тетя хочет получить деньги за свою часть квартиры, предлагает мне выкупить долю, либо разменять квартиру. Я пока не хотела бы этого делать.

Подскажите, пожалуйста, может ли тетя проводить сделки со своей частью квартиры без моего согласия, и без согласия бабушки.

Большое спасибо!

Здравствуйте-подскажите бабушка хочет продать квартиру, квартира приватизированная, я, муж и двое деток маленьких — только прописаны там, никакой доли мы не имеем и в приватизации не участвовали — мы там живем 6 лет и все сами платим, и делаем за свой счет ремонт, она проживает в другом месте и прописана в другой квартире, может ли она нас выписать для продажи квартиры без нашего согласия?

Помогите пожалуйста в моей ситуации.. я и мой ребенок 3 лет прописаны в 1 комнатной квартире, собственниками которой являются мой отец (1/3 доли) и его родная сестра (2/3 доли). Там прописаны мой отец, я и мой сын. Сейчас мой отец и его сестра сговорились и решили моему отцу купить другое жилье, меня с ребенком 3 лет выписать из этой квартиры через суд, а потом эту квартиру продать. Получается я с ребенком прописан у отца в доле, но там не живу так как у меня есть в собственности квартира своя 1 комнатная. Они нас хотят без нашего согласия выписать от отца в свою квартиру через суд.. говорят что у нас есть жилье отдельное и идите там живите! Смогут ли они выписать меня и моего ребенка 3 лет? спс за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживала с дочерью в квартире, где мы обе были прописаны. Квартира приватизированная, в которой 2/3 - доля дочери, 1/3 - доля моя. Я купила новую квартиру, которую оформила опять же на дочь полностью. Т.е. на сегодняшний день я не имею ничего, кроме прописки в той квартире, где имела 1/3 доли. Проживаю в новой купленной квартире, в которой прописаны дочь, зять и их маленькая дочь. Может ли она меня выписать либо без моего согласия продать или обменять квартиры? На днях я заключаю брак. Имею ли я право прописать мужа в одной из квартир?

Я их внучка, прописана и живу в этой квартире. Дед умер и завещал свою половину квартиры мне. Теперь бабушка хочет продать свою половину квартиры. Может ли она сделать это без моего согласия? Прописаны в квартире вдвоем с бабушкой.

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение