Рекомендации по оформлению временной прописки для взрослого и ребенка в том же городе без снятия постоянной прописки - где и как зарегистрироваться?

• г. Чита

Как верно оформить временную прописку себе и ребенку (6 лет) в том же городе, где мы прописаны постоянно? Нужно ли сниматься с постоянного места прописки? Куда обратиться для регистрации: в паспортный стол или МФЦ?

Ответы на вопрос (1):

Мария!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Если к Вас есть постоянная регистрация по месту жительства, то на основании п.15 этого постановления

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.