Сбитый на пешеходном переходе ребёнок - дело прекратили по сроку давности, как получить компенсацию за затянувшееся судебное рассмотрение и моральный ущерб?

• г. Кострома

Сбили ребёнка на пешеходном переходе, Уголовное дело постатья 264 часть 1, в ходе следствия прокурором признана волокита, судебные заседания шли 7 мес, в целом дело шло 2 г и 2 месяца виновник доказан но дело прекратили по сроку давности, вопрос что делать? Могу ли я получить и как компенсацию о затягивании сроков? Доверитель я а жена лежала в больнице после ДТП с ребёнком может ли она тоже подать на моральный ущерб? И на какую суму могу я рассчитывать на возмещение морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы можете заявить моральный вред за ребенка. Размер морального вреда определяется судом. В данном случае будет зависеть от сложности травмы и длительности лечения. Размер может варьироваться от 250 т.р до 500 т.р.

Во - первых, вы вправе требовать возмещения всех расходов, связанных с лечением ребенка и реабилитацией, компенсацию потери доходов супруги, связанных с необходимостью ухода за ребенком, ну и возмещение морального вреда. Причем моральный вред причинен ребенку, вам и супруге. У каждого он свой и предмет его доказывания у каждого свой. Соответственно и компенсация. Жестко определенного характера компенсации морального вреда не установлено, в каждом случае он индивидуален, но думаю, опираясь на практику, на несколько сотен тысяч вы претендовать вправе. Просите на каждого минимум по 500 тыс.