Сбитые на пешеходном переходе - какую сумму морального вреда могут потребовать пострадавшие и их ребенок?

• г. Омск

Меня с ребёнком сбила машина на регулируемом пешеходном переходе, мы шли по правилам, мне и сыну установлен лёгкий вред здоровью, какую сумму морального вреда мы можем попросить?

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред в результате ДТП определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред при ДТП, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Исходя из этого и определяйте сумму компенсации морального вреда. Судебная практика по данному вопросу очень разнообразна, определённую сумму посоветовать невозможно.