Наследство и судебная борьба - вопросы родства и права на жилье.

• г. Иркутск

Умерли родители, дочь в связи с неправильным оформлением документов в отчестве доказывает родство в суде. Часть наследства получили племянники. На доставшуюся часть наследства документы находятся в суде. В настоящее время в квартире проживает дочь. Племянники пытаются высить их из этой квартиры. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

в законе нет четких указаний, что нельзя выселять потенциальных наследников.

Здесь важно не упустить момент, когда заинтересованное лицо (в данном случае дочь) должно принести свои возражения.

Если иск о выселении в суде, то пусть является в заседания, поясняет ситуацию и просит суд приостановить рассмотрение до решения другим судом вопроса об установлении родства.

Если племянники просто приходят и требуют выселения, то можно и полицию вызвать.