Разбираемся с долгами в ситуации социального найма жилья.

• г. Биробиджан

Такая ситуация получили с сестрой жильё в замен утраченного (я тогда ещё была не совершеннолетняя и в статусе сироты) и в договоре социально найма она вписана как наниматель.

Сейчас там прописаны я мой ребёнок, сестра и ее ребёнок.

Там долг по платежам и судебные приставы арестовали мой счёт. Но дело в том что я там не живу и проживаю в другом городе. А сестра сдаёт эту квартиру и никакой связи с ней у меня нет (не общаемся)

Как решить этот вопрос? Сестра на контакт не идёт и по хорошему не хочет решать. Что делать? Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Увы, ранее образовавшийся долг придется погасить, так как вы зарегистрированы в той квартире. Затем, на основании ст. 1081 ГК РФ, вы имеете право обратиться в суд, чтобы взыскать с сестры сумму, которую выплатили по ее долгам.