Квартира залита от стояка сверху - проблемы с доступом и отказ в ремонте от соседа

• г. Киров

Идёт залитие квартиры от стояка сверху, возможная протечка по середине (промеж этажей) , у соседей сверху практически сухо, но стояк пролит цементом, меняли унитаз, из ук пришёл человек для оценки и проверки залития, сказал собственнику кв с верху демонтировать цемент для доступа к стояку за свой счёт, сам демонтировать отказался т.к это не его зона ответственности, собственник сверху ломать это отказался сославшись на то что ук должны это делать бесплатно, за свой счёт ломать не могут нет денег, что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Стояк канализации является общедомовым имуществом (Постановление Правительства 491). За его обслуживание Вы платите в графе "Содержание". Учитывая вышеизложенное Вам необходимо обратиться с претензией к управляющей организации. Именно они должны без дополнительной платы произвести ремонт стояка с сопутствующими работами. Более того ущерб от залива квартиры также следует требовать с управляющей организации. Готова оказать помощь в составлении претензии.

Также как вариант можете обратиться в ГЖИ с жалобой на бездействие управляющей организации.