Какой налог при продаже квартиры по наследству через нотариуса ипотечному покупателю?

• г. Уфа

Получил квартиру по наследству после смерти мамы. Живу в другом регионе. Сейчас через нотариуса оформил квартиру на себя. Сразу её продаю - есть покупатель. Кадастровая стоимость квартиры 958 018 руб. Продаю за 1 200 000 руб. по ипотеке. Какой налог с меня возьмут?

Ответы на вопрос (2):

Так как вы владели квартирой менее 3 лет, то вам необходимо будет подать декларацию и уплатить налог 13% от суммы 200 т.р. (разница между ценой продажи и имущественным вычетом: 1,2 млн - 1,0 млн = 0,2 млн рублей * 13% итого 26 т.р.).

Здравствуйте!

1 млн. сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже квартиры.

Налог будет с 200 тысяч.