Обязательные внеурочные занятия в 2 классе - что говорит закон и как отказаться от них?

• г. Хабаровск

Ребёнок ходит во 2 класс. Классный руководитель написала что будут внеурочные занятия и посещать их обязательно. Мы посещаем другую секцию. Скажите законно это или нет? И как отказаться от этих занятий? Если не законно на что опираться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Статья 43 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" возлагает на обучающихся обязанность по добросовестному посещению предусмотренных учебным планом или индивидуальным учебным планом учебных занятий. Обязанности посещать внеурочные занятия у вас нет, они посещаются по выбору учащегося. Посмотрите на сайте школы перечень занятий, предусмотренных образовательной программой и учебным планом, а от этих отказывайтесь на том основании, что они не входят в обязательную программу и предоставляются на основе добровольности посещения.

Спросить
Пожаловаться

Нам учебный план не предоставляют. Мы учимся школа 37 город комсомольск на амуре. Может вы поможете на их сайте найти объяснение еа наш вопрос. Я не смогла найти.

Спросить
Пожаловаться

Если на сайте школы нет перечня обязательных предметов, либо у школы нет сайта, можно обратиться непосредственно к заучу школы, с просьбой предоставить вам список обязательных предметов. Заодно поговорите об интересующем вас внеурочном предмете, объясните что посещать его вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын ходит в 5 класс, внеурочные занятия не посещает, т.к. не успевает по времени на спортивную секцию. Сегодня учитель сказала ребенку о том, что его оставят на второй год за не посещение внеурочных занятий. Хотя справку из секции мы принесли. Законно ли это? Заранее спасибо.

В школе заставляют ребёнка посещать внеурочные занятия. Ребёнок не хочет, т.к. по сути это такие же уроки, а ребёнок и так переутомляется. Имеют ли право заставлять посещать внеурочные занятия? Если нет, как грамотно, опилируя какими законами и правовыми документами отказаться от внеурочных занятий?

Здравствуйте. Сегодня в школе объявили, что внеурочные занятия теперь обязательны к посещению. Никакие справки, что мы ходим в секции и кружки не дейтвуют и мы обязаны ходить. В санпине говориться, что это добровольные занятия и в др.документах говориться, что родители в праве выбирать, что ребенок будет посещать. Как отказаться от внеурочки законно?

Дочь учится в 4 классе. Носит очки (есть проблемы со зрением) заставляют в школе посещать внеурочные занятие по Боксу. Говорят что это обязательно по ФГОС. Обязаны ли мы посещать эти занятия?

Ребенок учится во втором классе. Заставляют ходить на внеурочные занятия (+2 урока к основным), а мы посещаем секцию вне школы. Имеем ли мы право отказаться от внеурочки, хотя бы на те дни, когда у нас секция?

В школе в 4 классе обязуют посещать внеурочные занятия, которые в этом году еще и по субботам (5 занятий по 20-25 мин, без предоставления питания детям). И еще обязуют посещать доп. образование в школе, по три занятия в неделю, одно из них также в субботу. Правомерны ли действия школы? Как отказаться от этих занятий?

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» Общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать: — для обучающихся 2-4 классов — 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры.

У меня вопрос про внеурочные занятия: воходят ли часы этих занятий в общий объем нагрузки? Если больше 5 уроков в день ребенку нельзя проводить, могу я отказаться от внеурочки?

Ребенок посещает секцию хоккея, 8-10 часов в неделю, классный руководитель настаивает на обязательном посещении внеурочных занятий, а это дополнительные 2 урока! Получается, ребенок находится в школе с 8:30 до 15 часов! А это, насколько я понимпю, превышение нормы! Может ли учитель принудительно заставлять нас оставлять ребенка на внеурочные занятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок ходит во 2 класс. Мы частично (2 дня в неделю) отказались от внеурочнки, которая преподается в школе (по семейным обстоятельствам). Обязан ли ребенок посещать любые другие секции вне школы, если он не ходит на внеурочные занятия в школе? (отмечу ещё раз, что 3 дня в неделю внеурочку мы посещаем)

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста. Когда мы отдавали нашего ребёнка в 1-й класс, то по нашей программе нужно было обязательно посещать дополнительные платные занятия в центре дополнительного образования ПОИСК. За два года результатом этих занятий стало посаженное зрение у ребёнка. В этом году мы решили отказаться от дополнительных занятий, но руководство ПОИСКА настаивает на продолжении занятий, в противном случае грозят исключить ребёнка из класса. Законно ли это?

В школе просят заполнить заявление на посещение ученика (моего сына) 2 класс на внеурочные занятия. Я против. Имею ли право отказаться от этих занятий? Как объясняет учитель, это входит в школьную программу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение