Как больничный влияет на количество отпуска - разбираемся с работодателем.

• г. Москва

В течении года у меня был больничный 1,5 месяца и мне работодатель говорит, что количество дней отпуска за год у меня не 28, а меньше из-за больничного! Разве такое возможно?

Ответы на вопрос (1):

В статье 121 ТК РФ установлено, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

Время фактической работы;

Время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, (коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором) сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

Период отстранения от работы сотрудника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

Время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающих 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы. А также время отпусков по уходу за ребенком.

Таким образом, период нахождения работника на больничном, включается в общий стаж работы и на количество дней основного оплачиваемого отпуска не влияет.

Работодатель не прав. При нарушении Ваших прав-жалоба в трудовую инспекцию или прокуратуру.