Отсутствие заявления – причина для отмены протокола возбуждения уголовного дела?

• г. Москва

По уголовно статье требуется заявление для возбуждения но там копия в реале в деле, это нарушение? То есть не завершена ничем и никем и нет печатей синей о кусп или ещё каких. Является ли основание для отмены протокола возбуждения уголовного дела в связи с отсутствие заявления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы о чем говорите? У вас термины не стыкуются. Необходимо уточнить много моментов, в том числе чего хотите вы.

Что не стыкуется непонятно? По статье ук рф требуется для заведения дела уголовного оригинал заявления потерпевшего? А если там копия незаверенная никак, и нету печати куспа входящего на заявление, тоесть просто копия подписанная но распечатанная на принтере, то законно ли тогда возбуждение дела по такой копии заявления?

Заявление потерпевшего это далеко не всегда повод к возбуждению уголовного дела. В подавляющем большинстве случаев уголовное дело может возбуждаться и без заявления потерпевшего, на основании рапорта должностного лица об обнаружении признаков преступления.