Как написать объяснительную о работе на двух местах и получить оплату за больничный - советы для пациентов

• г. Ростов-на-Дону

Я 8 сентября пошла на больничный забыла сообщить педиатру, что я работаю в 2 местах. В основном и по совместительству. Теперь мне не платят за больничный. Сказали надо писать объяснительную. Помогите Как правильно написать объяснительную педиатру, чтобы мне открыли на две работы, чтобы заплатили за больничный.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2007 года законом предусмотрено, что работник имеют право получать пособие по временной нетрудоспособности по всем местам работы, то есть с учетом работы на условиях внешнего совместительства. Вам нужно подойти в учреждение, где вы находились на лечении, и обратиться к врачу, который открывал вам первый листок нетрудоспособности, чтобы выписали еще один больничный листок с теми же датами. Единственное отличие: в этом втором листке должно быть указано, что Вы работаете по совместительству. Вам оплатят оба больничных - по основному месту работы и там, где вы работаете дополнительно. Естественно, ваша вторая работа должна быть оформлена официально - трудовым договором.

В соответствие со ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособия назначаются и выплачиваются по всем местам работы, если в расчетном периоде работник был занят у тех же работодателей, что и на момент наступления страхового случая. При этом каждый работодатель исчисляет пособие из заработка, полученного только у него.

В ту организацию которая требует объяснений предъявите документ о временной нетрудоспособности.