• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2489190

Гендиректор работал на фирме по совместительству, в трудовую книжку на основном месте работы не делал запись о работе по совместительству, сейчас уволился с основного места работы. Как правильно теперь сделать запись в трудовой книжке? Ведь работа по совместительству становится основной.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кингисепп
28.06.2013, 12:24

Делать доп. соглашение к ТД, что отныне это место работы является основным и соответственно в трудовую вносить запись.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как нам оформить его прием на работу?

В нашей компании работает сотрудник (по совместительству), у него есть основное место работы. В трудовой книжке по основному месту работы у него помимо основной записи сделана запись о работе по совместительству.

Данный работник хочет уволится с основного места работы и перейти к нам.

Как нам оформить его прием на работу?

С уважением,

Александр Филимонов.

Юрист г. Иваново
30.03.2004, 16:58

Александр!

В данной ситуации булет перевод с его согласия на работу с изменением существенных условий, как то на полный рабочий день.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне делать запись в трудовую на работе по совместительству?

Здравствуйте!

Я работала на основном месте работы (по трудовой книжке и договору). Затем устроилась на работу по совместительству (только договор, запись в трудовую книжку не сделана, взносы в ПФ работодатель платит). Сейчас с основного места работы уволилась, трудовая книжка на руках. Нужно ли мне делать запись в трудовую на работе по совместительству? Если я этого не сделаю, то за считают ли мне работу по совместительству в стаж? Как правильно поступить?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2017, 15:57

На ваше усмотрение. После увольнения с основного места работы, ваша работа по совместительству стала основным местом работы, соответственно Вы должны уведомить об этом работодателя и внести запись об этом в трудовую книжку.

Вам помог ответ?ДаНет
Шук П.С.
Адвокат г. Унеча
06.09.2017, 15:58

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если работодатель платит взносы в ПФР (по совместительству - то это все идет в ваш стаж.

Можете внести запись в трудовую - так как работа стала - основной

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Собинка

И как это сделать? Забрать трудовую книжку в отделе кадров на основной работе?

Работаю на основной работе С записью в трудовой книжке Хочу устроиться на работу по совместительству. Будет ли запись о совместительстве в трудовой книжке? И как это сделать? Забрать трудовую книжку в отделе кадров на основной работе? И сделать запись в другой организации?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.09.2014, 10:44

Сразу можно ответить, что нет, не вносится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.09.2014, 10:44
Это лучший ответ

Будет, если Вы попросите об этом работодателя.

Статья 66. Трудовая книжка

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66]

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
01.09.2014, 10:45

можете сделать трудовой договор на 2й работе, и взять свою трудовую и сделать запись

Вам помог ответ?ДаНет

Получается как-то задним числом?

Вопрос: Сотрудник, работая по основному месту работы, организовал свою фирму (он единственный учредитель и директор по совместитульству) записи о совместительстве в трудовой не было, он увольняется с основного места работы и становится в своей фирме основным сотрудником, теперь возник вопрос: как сделать запись в трудовой книжке? Получается как-то задним числом?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2014, 13:24

Нельзя делать задним числом

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

А далее запись о работе по совместительству, которая не закрыта, т.к.

Как правильно сделать запись в трудовой книжке о работе по совместительству, если человек увольняется с основного места работы, но остается работать по совместительству в другой организации:

1 вариант: - прием на основную работу

- увольненеие с основоной работы, заверение печатью

А далее запись о работе по совместительству, которая не закрыта, т.к. работа продолжается

2 вариант: - прием на основную работу

- запись о работе по совместительству

- увольнение с основной работы, заверение печатью,

Юрист г. Москва
14.07.2003, 18:25

Уважаемый Илья!

Принять работника на основное место работы, после того как он уволится ВЫ можете только в том случае, если та должность, которую он занимал по совместительству, предусматривает вакансию на основное место работы.

Поэтому запись может быть таковой: уволен с основного места работы - переведен с должности , занимающей по совмещению, на основное место работы по собственному желанию. Любая запись удостоверяется печатью.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Принципиально ли то, что хронология будет нарушена?

Добрый день. Работаю официально на двух работах: Основное место работы и работа по внешнему совместительству. Поменял две основные работы. Записи в трудовой имеются. Сейчас увольняюсь с основного места работы и с работы по совместительству. Можно ли сейчас внести в трудовую книжку информацию о том, что я работал по совместительству? Принципиально ли то, что хронология будет нарушена?

Юрист г. Уфа
14.08.2017, 13:22

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» .

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Я работал в этой компании с 2015 по 2017 год и не работал в этой компании в 2019 году

Работал по основному месту работы в компании А с 2008 года, там же трудовая. В 2017 устроился на работу по совместительству в компанию Б, но никаких записей в трудовую о этой работе не делал. В 2019 году уволился с основного места из компании А и продолжил работу в компании Б. По сути компания Б стала основной. Как нужно сделать запись в трудовую книжку о том, что работаю теперь в компании Б?

Юрист г. Барнаул
24.12.2020, 17:22

У вас изменились условия трудового договора?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Оформление по трудовой книжке по совместительству

Сотрудник, оформленный у нас по совместительству принес трудовую книжку с основного места работы и попросил внести ему запись о приеме на работу по совместительству. Принят сотрудник по совместительству с 01.01.2014. В трудовой по основном у месту работы уже сделаны записи о приеме 13.03.14 и увольнении 25.08.14. Имею ли я право вносить запись о работе по совместительству ведь ему должны были сделать данную запись на основном месте работы на основании справки с работы по совместительству, то есть от нас?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2014, 10:10

Нет- должны были внести запись по основному месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли это нарушением? Нужно ли совместительство переводить на основное в данном случае (запись в трудовой книжке)?

Я работаю в 2 местах. Трудоустроена в одной фирме как основное место работы в другой-по совместительству. Я хочу уволится с основного места работы. Оставить только совместительство. Будет ли это нарушением? Нужно ли совместительство переводить на основное в данном случае (запись в трудовой книжке)?

Юрист г. Москва
20.08.2014, 09:38

В соответствии со статьей 283 ТК РФ Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора В СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ ВРЕМЯ.

Настоятельно советую переоформить ваш договор по совместительству на основной. Если вопрос в занятости, то по основному месту можно также оформить неполное рабочее время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Запись в трудовой книжке совместителю

Как сделать запись в трудовой книжке. Ситуация следующая. В нашей организации работает внешний совместитель. Запись о том, что работал по совместительству не делал в трудовой книжке. Потом он увольняется с основного места работы, но нас не уведомил об этом. Сейчас он приносит трудовую книжку и говорит, что б его оформили как по основной работе. Сделали приказ о признании работы основной. А как сделать запись не очень понимаю.

Спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
19.09.2018, 13:38

На самом деле, в таком случае - Вы просто должны заключить новый трудовой договор, условием которого как раз и будет работа по основному месту работы, находящая отражение в записях в трудовой книжке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение