Машинист паровой установки - могут ли изменить условия для досрочного оформления пенсии в сфере добычи газа?

• г. Салехард

Я работаю машинистом паровой передвижной депарафинизационной установки, в сфере добычи газа, может ли работодатель изменить условия для досрочного (льготного) оформления пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель, к сожалению, может. Если вы не согласны со специальной оценкой условий труда или с иными действиями работодателя, можете обратиться в инспекцию по труду для повторного проведения специальной оценки условий труда и определения класса условий вашей работы. Классы условий труда 3 и 4 дают право на досрочную пенсию. Если класс ниже, то права на досрочную пенсию нет.