Я остался запертым в раздевалке и удерживают мою собственность - правонарушение или самоуправство?

• г. Новосибирск

У меня закончились уроки, я спустился в раздевалку и зашел в нее (она была открыта) взял куртку и пошел на выход из раздевалки. Вахтерша меня там закрыла. Типо без учителя нельзя (при том что она была открыта). у директора мне сказали, что я влетел в раздевалку и украл СВОЮ же куртку. На вопрос удерживают ли они мою собственность они сказали, что удерживают. Является то что меня закрыли, и то что мою собственность удерживают самоуправством или другим нарушением закона?

Ответы на вопрос (3):

Является самоуправством. Ваши родители по этому поводу могут написать заявление в полицию по этому поводу.

С уважением.

Вашим родителям следует подать жалобу на имя директора учреждения для принятия мер, направленных на недопущение подобного впредь.

Ян, доброго дня желаю Вам!

Налицо два нарушения, которое произвели сотрудники:[u][/u]

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вас закрыли, следовательно, нарушили право на свободу. С этим заявлением можно обратиться в полицию.

2. Удержание чужого имущества - Грубое нарушение Гражданского кодекса РФ.

[/i]

Способы защиты права собственности классифицируются в зависимости от видов посягательств на право собственности, для защиты от которых они применяются:

лишение владения; реакцией собственника на это нарушение права собственности является иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения – виндикационный иск (виндикация) (ст. 301 ГК РФ);

препятствование владению и пользованию и иное несанкционированное вмешательство, не связанное с лишением владения; для противодействия этим видам нарушения права собственности предназначен иск об устранении нарушения права собственности, не связанного с лишением владения, – негаторный иск (ст. 304 ГК РФ).

Кроме того, у Вас есть полное право подать иск в суд о компенсации морального вреда. Вас закрыли, удерживают Ваше имущество, этим причинили Вам нравственные переживания!

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав и просто отличного дня![i]