Как сохранить здоровье ребенка при переводе на равнозначную должность в отдаленную местность с высокой влажностью?

• г. Благовещенск

Меня переводят на равнозначную должность по служебной необходимости в другую отдаленную часть. У меня ребенок болен хроническим бронхитом и переезд в местность с высокой влажность очень плохо скажется на его здоровье. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Есть только один вариант, при условие наличия реальных медицинских противопоказаний, внести Ваш вопрос на рассмотрение по команде. Далее Ваш вопрос может быть рассмотрен на комиссионном заседание. Но практика показывает-без серьезных противопоказаний, решение отрицательно.

Если в трудовом договоре оговорено конкретное место работы и населенный пункт, то изменять его без согласия работника нельзя.

Приказ не может быть издан без вашего согласия (ст.72.1 ТК РФ).

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.