Гражданин Польши не был дома 18 лет и столкнулся с возможной задолженностью по алиментам при возвращении - что ему грозит на границе Польши?

• г. Симферополь

Гражданин Польши 18 лет живёт в России, не был за эти годы дома! А теперь хочет вернуться домой! Но в Польше, может быть, задолженность по алиментам! Когда он уезжал с Польши, жена подала на алименты! Поэтому может быть задолженность! Что ему грозит на границе Польши? Могут ли арестовать? Существует ли в Польше срок давности по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Главное!

Согласно постановлениям статьи 137 параграф 1 Семейного Кодекса РП, сроки давности по алиментам в Польше составляют 3 года. Данный срок считается от момента, когда уполномоченное лицо вправе было требовать от обязанного лица реализации алиментационного сведения.

После истечения трехлетнего срока лицо, обязанное к оплате алиментов, за исключением определенных ситуаций, может от данного обязательства отклониться.